Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



Сталин

Психология, философия, религия, эзотерика, неизведанное

Модераторы: fillo, vavr

Re: Сталин

Сообщение #481 vect0r » 23 дек 2009, 18:20

alec пишет:Тут передачу показывали.Соседи по комуналке следили друг за другом.Если кто сталиным из газеты зад вытер-добрый сосед сообщал об этом кому следует,а потом и занимал жилплощадь провинившегося.А того соответственно отправляли в Магадан и т.п.

Угу. И еще Сталин лично сьел миллион младенцев на обед. Если верить телевизеру.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...

vect0r
Хитрый лис
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 11:09
Последний визит: 30 мар 2012, 12:05
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #482 alec » 23 дек 2009, 18:21

vect0r пишет:
alec пишет:Угу. И еще Сталин лично сьел миллион младенцев на обед. Если верить телевизеру.

Ну уж зачем перегибать то.

Аватара пользователя
alec
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 13:52
Последний визит: 16 сен 2017, 20:11
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #483 vect0r » 23 дек 2009, 18:23

alec пишет:Ну уж зачем перегибать то.

Перегиб ничуть не больший, чем в случае с коммуналкой.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...

vect0r
Хитрый лис
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 11:09
Последний визит: 30 мар 2012, 12:05
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #484 alec » 23 дек 2009, 18:24

Ага,и что за несколько колосков пшеницы в лагеря посылали тоже выдумка?

Аватара пользователя
alec
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 13:52
Последний визит: 16 сен 2017, 20:11
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #485 vect0r » 23 дек 2009, 18:33

alec пишет:Ага,и что за несколько колосков пшеницы в лагеря посылали тоже выдумка?

Первое. Не нужно единичный случай принимать за правило.
Второе. Перегибы (единичные) были всегда, и будут всегда. К примеру, есть в настоящее время факты, когда человеку рисуют срок за наломанные березовые веники.
Третье. Истории "о колосках" как обычно, на поверку оказываются совсем не такими уж безобидными - внезапно оказывается, что колосков было не несколько, а несколько снопов, и тырил не простой полевой рабочий, а председатель колхоза. А переиначивать можно спокойно - нет уже того, кто может подтвердить/опровергнуть.
Четвертое. Возможно, сия история - "страшилка", запущенная в те времена, шобы пуще боялись.
Пятое. Всегда есть те, кто злоупотребляет полномочиями. В случае с "колосками", если что, не лично Сталин кого-то там в лагерь отправил. И кто знает - может, там еще и личная вражда была замешана.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...

vect0r
Хитрый лис
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 11:09
Последний визит: 30 мар 2012, 12:05
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #486 Almansor » 23 дек 2009, 18:59

Beachdrifta пишет:
smoker пишет:Мандельштам не Мандельштамт его тогдашняя власть сгноила с 1933 по 1938 год

И не только его. Ахматова тоже провела часть жизни в сталинских лагерях, а 'Almansor'
и её в "почитатели Великого Вождя" записал.
Beachdrifta,а это как понимать?

"И Вождь орлиными очами
Увидел с высоты Кремля,
Как пышно залита лучами
Преображенная земля.

И с самой середины века,
Которому он имя дал,
Он видит сердце человека,
Что стало светлым, как кристалл.

Своих трудов, своих деяний
Он видит спелые плоды,
Громады величавых зданий,
Мосты, заводы и сады.

Свой дух вдохнул он в этот город,
Он отвратил от нас беду, -
Вот отчего так тверд и молод
Москвы необоримый дух.

И благодарного народа
Вождь слышит голос:
«Мы пришли
Сказать, - где Сталин, там свобода,
Мир и величие земли!


« Пусть миру этот день запомнится навеки,
Пусть будет вечности завещан этот час.
Легенда говорит о мудром человеке,
Что каждого из нас от страшной смерти спас.

Ликует вся страна в лучах зари янтарной,
И радости чистейшей нет преград, -
И древний Самрканд, и Мурманск заполярный,
И дважды Сталиным спасённый Ленинград.

"В день новолетия учителя и друга
Песнь светлой благодарности поют –
Пускай вокруг неистовствует вьюга
Или фиалки горные цветут.

И вторят городам Советского Союза
Всех дружеских республик города
И труженики те, которых душат узы,
Но чья свободна речь и чья душа горда.

И вольно думы их летят к столице славы.
К высокому Кремлю – борцу за вечный свет,
Откуда в полночь гимн несётся величавый
И на весь мир звучит, как помощь и привет»

(Анна Ахматова, из стих. «21 декабря 1949 г.»
Последний раз редактировалось Almansor 23 дек 2009, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Almansor
Сильный медведь
 
Автор темы
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 00:39
Последний визит: 02 июл 2014, 00:26
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 71
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #487 ScooteR » 23 дек 2009, 19:08

Про колоски это народ додумал ( он горазд на меткие определения). Здесь был важен сам факт кражи, про количество речи не шло. Время было суровое, да и перегибов хватало.
А диктаторов всегда хватало в мире. Быстро про Пол Пота забыли. Этот тип вообще за 4 года (1975-78г.) уничтожил 25% городского и 15% сельского населения Камбоджи (Кампучии), около 1,7 млн. чел.
Всё равно, как бы там ни было, подавляющая часть населения Сталина уважала ( или боялась :) ). Остальные люто ненавидели, или молча проклинали.
Лидер не может нравится всем. Никогда не поверю, что все в восторге от нашего теперишнего президента - наверняка есть недовольные, обиженные и просто равнодушные, есть и почитатели.
P.S. Я никогда не доверял и не верил диссидентам. Все эти люди были с одинаковыми фамилиями, обеспечивающими переезд на "землю обетованную". Думаю, число " жертв Сталинского режима", странным образом за последние годы выросшее в разы, можно смело поделить на десять. Да я и в высадку на Луну в 1969 году не верю. Тогда можно любую лапшу вешать. Как, впрочем, и сейчас.
Каждый сам формирует свою похоронную процессию.

Аватара пользователя
ScooteR
Хитрый лис
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 18:33
Последний визит: 15 май 2012, 12:55
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 45
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #488 Beachdrifta » 23 дек 2009, 19:31

Almansor пишет:Beachdrifta,а это как понимать?

"И Вождь орлиными очами
Увидел с высоты Кремля,
Как пышно залита лучами
Преображенная земля...

А так и понимайте. Про причины "внезапной пламенной любви Мандельштама" к тов. Сталину вполне доходчиво изложили на предыдущей странице. С Ахматовой ситуация аналогична. Дабы не отправиться, в очередной раз, на Колыму, поэтам приходилось разную прославляющую "мудрого Вождя" херню писать.
Готов спорить, что если сегодня, часика в три ночи, к вам домой ворвутся представители ФСБ и доходчиво объяснят, что будет с Вами лично и Вашими родственниками, в случае отказа от написания Вами стихотворения, прославляющего "мудрость и величие Президента и Премьера", Вы к 7 утра целую оду сочините.
"Я никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу другого человека жить ради меня" Дж. Голт

Аватара пользователя
Beachdrifta
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:23
Последний визит: 11 ноя 2013, 12:53
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 42
Предупреждения: 2
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #489 Almansor » 23 дек 2009, 19:41

Sergio пишет:AlmansorЭто обычная конъюнктура того времени.
Sergio,если это обычная конъюнктура, то почему я должен воспринимать воспоминания "так называемых интеллигентов, якобы совесть нации" не как конъюктуру нынешнего времени.

Аватара пользователя
Almansor
Сильный медведь
 
Автор темы
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 00:39
Последний визит: 02 июл 2014, 00:26
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 71
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #490 А.Брем » 23 дек 2009, 19:44

почему про Черчиля и Рузвельта не вспоминают? при одном Черчиле был голод в Бенгалии (1943), в ходе которого погибло от 1,5 до 2,5 млн человек -- а британские власти мешали голодающим бежать в более благополучные районы. Когда Черчилль в начале века стал замминистра по делам колоний, Империя перестала публиковать данные о жертвах голода. А ведь при нём только в Индии было несколько голодоморов, миллионы погибли, до 80 миллионов людей голодали. В свою карьеру молодой аристократ Черчиль начал с подавления восстания Хосе Марти на Кубе и карательных операций в Судане . затем участвовал в геноциде буров. Затем, как мог, душил ирландцев, сомалийцев, родезийцев и индусов. Он сгонял с земли голодных кенийцев, высылал английских беспризорников тысячами в австралийские трудовые колонии, бомбил беженцев в Дрездене, носился с проектом стерилизации 100 тыс "неполноценных" соотечественников и заключения их в особые концлагеря, и прочая, и прочая. А знаете, что он сказал про индусов? "Тупая раса, спасаемая только своим размножением от судьбы, которую она заслужила" . Обращение Черчиля от 1937 года: "Я не считаю, что по отношению к аборигенам Австралии была совершена несправедливость, более мудрая, более чистая раса пришла и заняла их место". При Рузвельте был голод и милионы жертв Великой депрессии и концлагеря для американских японцев. С чего ВЫ ВСЕ ВЗЯЛИ ЧТО СТАЛИН ОТЛИЧАЛСЯ ОТ ДРУГИХ ДЕЯТЕЛЕЙ ТОЙ ЭПОХИ? ЗАДАЛБАЛИ ВЫ НА СВОЮ СТРАНУ ФЕКАЛИЯМИ ИСХОДИТ. Все что вы пишете не на пользу стране а во вред идет, никакой "ПРАВДЫ" или там "СПРАВЕДЛИВОСТИ" или чего вы еще своими глупостями добиваетесь не принесет.
Four things greater than all things are, Women and Horses, and Power and War. Rudyard Kipling
"В жизни есть три удовольствия: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо" Атилла

Аватара пользователя
А.Брем
Глючная тень
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:23
Последний визит: 07 апр 2013, 11:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 102
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #491 Almansor » 23 дек 2009, 19:52

Beachdrifta пишет:
Almansor пишет:Beachdrifta,а это как понимать?

"И Вождь орлиными очами
Увидел с высоты Кремля,
Как пышно залита лучами
Преображенная земля...

А так и понимайте. Про причины "внезапной пламенной любви Мандельштама" к тов. Сталину вполне доходчиво изложили на предыдущей странице. С Ахматовой ситуация аналогична. Дабы не отправиться, в очередной раз, на Колыму, поэтам приходилось разную прославляющую "мудрого Вождя" херню писать.
Готов спорить, что если сегодня, часика в три ночи, к вам домой ворвутся представители ФСБ и доходчиво объяснят, что будет с Вами лично и Вашими родственниками, в случае отказа от написания Вами стихотворения, прославляющего "мудрость и величие Президента и Премьера", Вы к 7 утра целую оду сочините.
Beachdrifta,тут у Вас явный прокол. Ну не сидела А.Ахматова в лагерях.
Перед самой смертью, Анна Ахматова писала: "Я не переставала писать стихи. Для меня в них - связь моя со временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных".

Аватара пользователя
Almansor
Сильный медведь
 
Автор темы
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 00:39
Последний визит: 02 июл 2014, 00:26
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 71
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #492 alec » 23 дек 2009, 19:53

А.Брем пишет:почему про Черчиля и Рузвельта не вспоминают? при одном Черчиле был голод в Бенгалии (1943), в ходе которого погибло от 1,5 до 2,5 млн человек -- а британские власти мешали голодающим бежать в более благополучные районы. Когда Черчилль в начале века стал замминистра по делам колоний, Империя перестала публиковать данные о жертвах голода. А ведь при нём только в Индии было несколько голодоморов, миллионы погибли, до 80 миллионов людей голодали. В свою карьеру молодой аристократ Черчиль начал с подавления восстания Хосе Марти на Кубе и карательных операций в Судане . затем участвовал в геноциде буров. Затем, как мог, душил ирландцев, сомалийцев, родезийцев и индусов. Он сгонял с земли голодных кенийцев, высылал английских беспризорников тысячами в австралийские трудовые колонии, бомбил беженцев в Дрездене, носился с проектом стерилизации 100 тыс "неполноценных" соотечественников и заключения их в особые концлагеря, и прочая, и прочая. А знаете, что он сказал про индусов? "Тупая раса, спасаемая только своим размножением от судьбы, которую она заслужила" . Обращение Черчиля от 1937 года: "Я не считаю, что по отношению к аборигенам Австралии была совершена несправедливость, более мудрая, более чистая раса пришла и заняла их место". При Рузвельте был голод и милионы жертв Великой депрессии и концлагеря для американских японцев. С чего ВЫ ВСЕ ВЗЯЛИ ЧТО СТАЛИН ОТЛИЧАЛСЯ ОТ ДРУГИХ ДЕЯТЕЛЕЙ ТОЙ ЭПОХИ? ЗАДАЛБАЛИ ВЫ НА СВОЮ СТРАНУ ФЕКАЛИЯМИ ИСХОДИТ. Все что вы пишете не на пользу стране а во вред идет, никакой "ПРАВДЫ" или там "СПРАВЕДЛИВОСТИ" или чего вы еще своими глупостями добиваетесь не принесет.
по твоему немцы предали Германию,когда осудили деяния Гитлера и до сих пор всячески от них открещиваются?

Аватара пользователя
alec
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 13:52
Последний визит: 16 сен 2017, 20:11
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #493 RICk » 23 дек 2009, 19:56

Правду уж точно принесёт ,а то задалбало ваше отношение к Сталину , нужно просто признать все его преступления против человечности.А что насчёт других деятелей , так тут и сомневаться не приходится , что у них тоже "рыльцо в пушку " Но они убивали не свой народ и не в своей стране (хотя конечно это аморально так говорить , но не вам заикатся о морали товарищи коммунисты )
ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ ТОВАРИЩИ

Аватара пользователя
RICk
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 00:17
Последний визит: 09 сен 2014, 17:08
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 32
Предупреждения: 1
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #494 Almansor » 23 дек 2009, 20:17

RICk пишет:Правду уж точно принесёт ,а то задалбало ваше отношение к Сталину , нужно просто признать все его преступления против человечности.А что насчёт других деятелей , так тут и сомневаться не приходится , что у них тоже "рыльцо в пушку " Но они убивали не свой народ и не в своей стране (хотя конечно это аморально так говорить , но не вам заикатся о морали товарищи коммунисты )
RICk,наше отношение таково каким должно быть отношение народа к выдающемуся государственному деятелю, который вывел свою страну в число первых. У вас нет доказательств, что сделал он это преступным якобы путем. Одни эмоции и число жертв увеличенное в 100 раз как минимум. Если бы ваши цифры были достоверными вы бы их привели со ссылками на документы, с детализацией по годам. Вы же избегаете этого делать. Ясно почему - ваша банальная ложь и клевета на Сталина сразу же раскроется. Поэтому-то все время и давите на эмоции. Аргументов и фактов-то нет.

Аватара пользователя
Almansor
Сильный медведь
 
Автор темы
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 00:39
Последний визит: 02 июл 2014, 00:26
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 71
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #495 alec » 23 дек 2009, 20:20

Почему в моей стране мне кто-то указывает как я должен жить,какую музыку слушать,какие книги читать,какую одежду носить?Не человек для системы,а система для человека.

За это сообщение автора alec поблагодарил:
RICk
Аватара пользователя
alec
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 13:52
Последний визит: 16 сен 2017, 20:11
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #496 vect0r » 23 дек 2009, 20:28

alec пишет:Почему в моей стране мне кто-то указывает как я должен жить,какую музыку слушать,какие книги читать,какую одежду носить?Не человек для системы,а система для человека.

Те, кто так думал, и породили ТО, что есть сейчас. Казалось бы, "чего мне желать ещё?", как поёт БГ... Ан нет, и сейчас чего-то не устраивает. Странно, не кажется?
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...

vect0r
Хитрый лис
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 11:09
Последний визит: 30 мар 2012, 12:05
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #497 alec » 23 дек 2009, 20:35

vect0r пишет:Те, кто так думал, и породили ТО, что есть сейчас. Казалось бы, "чего мне желать ещё?", как поёт БГ... Ан нет, и сейчас чего-то не устраивает. Странно, не кажется?

А что может быть по другому?Если Вам ,уважаемый vect0r,запретят жить и думать так как Вам хочется,а прикажут шагать в ногу с тем или иным руководителем,то Вы с радостью присягнёте ему и будете ещё и молиться на него как на Великого?

Аватара пользователя
alec
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 13:52
Последний визит: 16 сен 2017, 20:11
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #498 А.Брем » 23 дек 2009, 20:53

http://www.rusk.ru/news_rl/2009/12/2009 ... nikov_ntv/

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
alec пишет:
А.Брем пишет:почему про Черчиля и Рузвельта не вспоминают? при одном Черчиле был голод в Бенгалии (1943), в ходе которого погибло от 1,5 до 2,5 млн человек -- а британские власти мешали голодающим бежать в более благополучные районы. Когда Черчилль в начале века стал замминистра по делам колоний, Империя перестала публиковать данные о жертвах голода. А ведь при нём только в Индии было несколько голодоморов, миллионы погибли, до 80 миллионов людей голодали. В свою карьеру молодой аристократ Черчиль начал с подавления восстания Хосе Марти на Кубе и карательных операций в Судане . затем участвовал в геноциде буров. Затем, как мог, душил ирландцев, сомалийцев, родезийцев и индусов. Он сгонял с земли голодных кенийцев, высылал английских беспризорников тысячами в австралийские трудовые колонии, бомбил беженцев в Дрездене, носился с проектом стерилизации 100 тыс "неполноценных" соотечественников и заключения их в особые концлагеря, и прочая, и прочая. А знаете, что он сказал про индусов? "Тупая раса, спасаемая только своим размножением от судьбы, которую она заслужила" . Обращение Черчиля от 1937 года: "Я не считаю, что по отношению к аборигенам Австралии была совершена несправедливость, более мудрая, более чистая раса пришла и заняла их место". При Рузвельте был голод и милионы жертв Великой депрессии и концлагеря для американских японцев. С чего ВЫ ВСЕ ВЗЯЛИ ЧТО СТАЛИН ОТЛИЧАЛСЯ ОТ ДРУГИХ ДЕЯТЕЛЕЙ ТОЙ ЭПОХИ? ЗАДАЛБАЛИ ВЫ НА СВОЮ СТРАНУ ФЕКАЛИЯМИ ИСХОДИТ. Все что вы пишете не на пользу стране а во вред идет, никакой "ПРАВДЫ" или там "СПРАВЕДЛИВОСТИ" или чего вы еще своими глупостями добиваетесь не принесет.
по твоему немцы предали Германию,когда осудили деяния Гитлера и до сих пор всячески от них открещиваются?
они вообще то войну проиграли, и их ЗАСТАВИЛИ. Тебя то кто заставил???
Four things greater than all things are, Women and Horses, and Power and War. Rudyard Kipling
"В жизни есть три удовольствия: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо" Атилла

Аватара пользователя
А.Брем
Глючная тень
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:23
Последний визит: 07 апр 2013, 11:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 102
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #499 alec » 23 дек 2009, 21:04

У меня есть человеческие понятия,а не голый фанатизм как у тебя.

Аватара пользователя
alec
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 13:52
Последний визит: 16 сен 2017, 20:11
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #500 А.Брем » 23 дек 2009, 21:09

а, ну от тебя странно ждать аргументированный ответ, максимум "сам дурак"
Four things greater than all things are, Women and Horses, and Power and War. Rudyard Kipling
"В жизни есть три удовольствия: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо" Атилла

Аватара пользователя
А.Брем
Глючная тень
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:23
Последний визит: 07 апр 2013, 11:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 102
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #501 RICk » 23 дек 2009, 23:25

ой вот бы от вас дождаться аргументированного ответа , только и можете давить на то какой великой страной был СССР))
Как тут правильно сказали ,это не человек должен быть для системы , а система для человека.Обратите внимание на Финляндию , вовремя ушла от России и посмотрите как теперь они живут !А всё потому что там не было советской системы....
Вы никак не поймёте , что в нашем мире никогда не будет равенства (коммунизма),всегда будет кто то богаче ,кто то умнее .Людей нельзя вогнать под одну "мерку" )))
ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ ТОВАРИЩИ

Аватара пользователя
RICk
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 00:17
Последний визит: 09 сен 2014, 17:08
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 32
Предупреждения: 1
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #502 vect0r » 24 дек 2009, 00:56

alec пишет:А что может быть по другому?Если Вам ,уважаемый vect0r,запретят жить и думать так как Вам хочется,а прикажут шагать в ногу с тем или иным руководителем,то Вы с радостью присягнёте ему и будете ещё и молиться на него как на Великого?

Вообще-то жить как тебе хочется в обществе - нельзя, по одной простой причине - в обществе есть правила, законы. Ежели твоей левой ноге вдруг захочется что-либо сделать, что прямо запрещено каким-либо законом, то будь уверен, что нарушение пресекут.
Представим обратную ситуацию, полностью противоположную абстрактному полному тоталитаризму, так же совершенно абстрактную.
Существует совершенно свободное общество, где КАЖДЫЙ может делать ВСЕ, что он захочет и думать ВСЕ, что ему пожелается, говорить ВСЕ, что ему взбредет в голову.
Практически сразу появится множество конфликтов интересов: к примеру, я хочу жрать водку, орать песни и танцевать в 3 часа ночи - ведь мне же можно делать ВСЕ! А соседу снизу это не сильно нравится, он хочет спать. Но ему тоже можно делать ВСЕ. Он берет ствол, и мягко и деликатно убавляет громкость - полностью. Ему можно делать все.
Или сосед сверху думает, к примеру, что вы - полный кретин. Он выходит на балкон и начинает об этом орать - можно же. КАК вы к этому отнесетесь?
Жизнеспособно ли такое общество?
Так вот. Как ни крути, какое бы ни было "плохое" государство, оно худо-бедно, но порядок у себя в избе держит. Хочется хорошего отрицательного примера - скатайтесь, например, в Сомали. Там щас государства практически нету. Там свободная страна, каждый делает, что хочет, и думает, о чем хочет.
А я сейчас, как госслужащий, шагаю в ногу со своим руководителем. Стараюсь выполнять свою работу хорошо. Пусть я не всегда имею полностью такое же мнение, как руководство, но в целом я ПОНИМАЮ, что оно так лучше, чем если бы этого руководства ВООБЩЕ не было.

Да, и еще одна странность присутствует.

Когда мы видим на улице пьяную драку, мы возмущаемся: "Куда смотрит милиция?"
Когда мы сами за драку в пьяном виде попадаем в кутузку, мы орём: "Все менты - каззззлыыыыыыыыы!!!"

И так - не только с ментами. Так - с любыми представителями власти/бизнеса/и т.д.

А ведь и в милиции, и в других госструктурах, и в бизнесе, и в организованной преступности - ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ, как мы с вами. Один-в-один. Точь-в-точь. В милиции не инопланетяне работают, к примеру, а ваши соседи/одноклассники/друзья.

На мысли никакие не наводит?

Например, на такие: какое ОБЩЕСТВО, такая и МИЛИЦИЯ?
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...

vect0r
Хитрый лис
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 11:09
Последний визит: 30 мар 2012, 12:05
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #503 RICk » 24 дек 2009, 01:54

А кто виноват что стало такое общество ? Даю наводку , власть эта начинается на сове.... . (я приводил факты и не раз) И по поводу свободы , не надо преувеличивать ,тут имелось в виду об элементарной свободе ,которая есть на западе.И так всем понятно ,что абсолютной свободы не бывает.
ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ ТОВАРИЩИ

Аватара пользователя
RICk
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 00:17
Последний визит: 09 сен 2014, 17:08
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 32
Предупреждения: 1
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #504 ВХ » 24 дек 2009, 03:39

vect0r пишет:Да, и еще одна странность присутствует.

Когда мы видим на улице пьяную драку, мы возмущаемся: "Куда смотрит милиция?"
Когда мы сами за драку в пьяном виде попадаем в кутузку, мы орём: "Все менты - каззззлыыыыыыыыы!!!"

У меня для тебя плохие новости.
Нужно приложить все усилия, чтоб прогнать пришельцев с нашего родного Марса

Аватара пользователя
ВХ
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 21:28
Последний визит: 27 июн 2017, 22:31
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 43
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #505 vect0r » 24 дек 2009, 07:19

RICk пишет:А кто виноват что стало такое общество ? Даю наводку , власть эта начинается на сове.... . (я приводил факты и не раз) И по поводу свободы , не надо преувеличивать ,тут имелось в виду об элементарной свободе ,которая есть на западе.И так всем понятно ,что абсолютной свободы не бывает.

Свобода на западе, говоришь?...
http://forum.ourprivate.net/viewtopic.php?t=14870&postdays=0&postorder=asc&&start=0 - вот какая там свобода. И мы неуклонно движемся к такой свободе. Скоро мы ТОЖЕ станем свободны. Как на западе.

Да, кстати. Представления о "свободе" на Западе слегка отличаются о того, что обычно под этим подразумевается у нас. Первая (и наиглавнейшая) наша ошибка: ТАМ не "свобода от", а "свобода для". Там нельзя ходить по газонам - штраф. Там нельзя на улице открыто пить пиво (у нас относительно можно) - штраф, там НЕЛЬЗЯ НАРУШАТЬ ПДД - бешеный штраф. Там львиная доля заработка уходит на налоги, даже с учетом их достаточно высокого (относительно нас) благосостояния. И ТАМ, как ни странно, - тоже есть недовольные тем, что у них нету свободы.

По поводу "преувеличивать". По-моему, я достаточно ясно писал, что я рассматриваю АБСТРАКТНУЮ ситуацию (в курсе, шо таке?), ПОЛЯРНУЮ ситуации полного (тоже АБСТРАКТНОГО тоталитаризма). Невнимательно читали?

Или я все же чего-то не понимаю, может, стоит пояснить, что в вашем понимании "элементарная свобода, которая есть на западе?"

Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:
ВХ пишет:У меня для тебя плохие новости.

No news is good news
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...

vect0r
Хитрый лис
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 11:09
Последний визит: 30 мар 2012, 12:05
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #506 alec » 24 дек 2009, 07:54

Кстати у меня есть вопрос к товарищам сталинистам.Почему народ любивший вождя,победивший с ним в войне и прошедший через столько бед и почти уже находящийся у ворот сталинского рая,после смерти Сталина так легко воспринял доклад товарища Хрущёва,о том что великий вождь был оказывается диктатором?Почему никто не вышел на улицы,не воспротивился "гнусной лжи"?Я так понимаю о страхе речь не идёт-ведь по вашему страха перед партийным лидером в народе не было,была безграничная любовь,значит эта любовь к Сталину должна была себя проявить.Или этот народ в одночасье вдруг позабыл все заслуги вождя?

Аватара пользователя
alec
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 13:52
Последний визит: 16 сен 2017, 20:11
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #507 bacardi » 24 дек 2009, 09:33

могу добавить что в те времена, если кто захотел убрать конкурента, нужно только было стукануть на него придуманным компраматом.И все ни суда ни следствия в лучшем случаи вышлют в другой город, в худшем ....

Аватара пользователя
bacardi
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 12:29
Последний визит: 26 июл 2015, 18:46
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 39
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #508 vect0r » 24 дек 2009, 09:47

bacardi пишет:могу добавить что в те времена, если кто захотел убрать конкурента, нужно только было стукануть на него придуманным компраматом.И все ни суда ни следствия в лучшем случаи вышлют в другой город, в худшем ....

Есть мнение, что было не так - нет ни документально заверенных фактов, ни логики.
Хотите сказать, что суд и следствие отсутствовали, как инстанции? Если нет, значит, они просто так зарплату получали?
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...

vect0r
Хитрый лис
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 11:09
Последний визит: 30 мар 2012, 12:05
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #509 vassa » 24 дек 2009, 09:53

Когда Вы познакомитесь не с частью, а со всеми относящимися к теме репрессий фактами и документами, проанализируете и продумаете их в контексте тогдашней сложной, напряженной и противоречивой обстановки, вам станет стыдно за фальшивые фразы, услышанные от озлобленных, сбитых с толку, потерявших способность здраво рассуждать людей. Не могла бы наша страна так быстро и уверенно избавляться от средневековья, идти вперед, не сумела бы она стать вопреки всем испытаниям современной и великой державой, а советская культура достичь вершины своего расцвета, если бы "цвет нации", как вы утверждаете, систематически выкашивали "злодей" Сталин и его окружение. Потому и шли вперед, потому и преодолели испытания, которые не выдержала бы ни одна страна в мире, что удалось раскрепостить, выдвинуть на первый план все талантливое, смелое, творческое и честное в нашем народе. А вот когда кадровая политика изменилась, когда в общегосударственном масштабе стал проводиться курс на преследование и травлю талантливых людей, когда в моду вошли приспособленчество и карьеризм, творческие силы народа действительно стали истощаться и мы докатились до позора регулярных закупок за рубежом зерна и другого продовольствия, острейшего дефицита товаров первой необходимости, допотопного состояния сферы обслуживания, прогрессирующего отставания от Запада в научно-технической сфере. Бескровные потери в экономике, политике, идеологии, которые мы понесли и несем в последние десятилетия, многократно превосходят тот ущерб, который причинили репрессии и беззакония 30-х и 40-х гг. По сути, растрачен, разъеден обывательской идеологией и психологией творческий потенциал нескольких поколений самого талантливого и наиболее здорового в своей нравственной основе народа! За это придется, да и приходится расплачиваться самой дорогой ценой.
"Миллионы мух не могут ошибаться..."

За это сообщение автора vassa поблагодарил:
vect0r
Аватара пользователя
vassa
Сильный медведь
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 15:06
Последний визит: 17 май 2011, 07:35
Откуда: Russia
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 23
    Неизвестно Неизвестно

Re: Сталин

Сообщение #510 alec » 24 дек 2009, 15:33

Нет,ну а зачем было героически преодолевать трудности,проводить коллективизацию,репрессии?Почему нельзя было тихо и спокойно,без всяких революций и гражданских войн строить российское государство и экономику?Ещё скажите у России особый путь развития.Неужели без диктатуры наш народ не может жить нормально?Зачем нам кумиры?Нужно как все нормальные страны строить рыночную экономику без всяких потрясений.Если у человека руки растут из "того места"не нужно ему мешать зарабатывать деньги.Зачем всё у него отбирать?Для чего эти все героические подвиги Сталина и иже с ними-ради того чтоб великая страна жила в огромном концлагере и все ходили по указке ?Одумайтесь мои дорогие!

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
vassa пишет:А вот когда кадровая политика изменилась, когда в общегосударственном масштабе стал проводиться курс на преследование и травлю талантливых людей, когда в моду вошли приспособленчество и карьеризм, творческие силы народа действительно стали истощаться и мы докатились до позора регулярных закупок за рубежом зерна и другого продовольствия, острейшего дефицита товаров первой необходимости, допотопного состояния сферы обслуживания, прогрессирующего отставания от Запада в научно-технической сфере.

А откуда корни этого?Неужели советская машина не смогла исправить это?Или опять запад обвините?

Аватара пользователя
alec
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 13:52
Последний визит: 16 сен 2017, 20:11
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Пред.След.


Список форумов Болтовня Homo sapiens

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2