Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



From China with love :)

Всё о компьютерах и программах....

Модераторы: fillo, logrus

From China with love :)

Сообщение #1 Neoplasmid » 06 мар 2010, 15:27

Это небольшой обзор китайского телефона HTC Like HD копии HTC Touch HD

Спецификация
    Процессор: Marvell PXA310 624MHz
    Память (Оперативная) RAM: 192Mb
    Память (Постоянная) ROM: 256Mb
    Дисплей: резистивный 2,8" 240x400 65к цветов
    Операционная система: WM 6.5
    Разъем под наушники: 3.5mm MiniJack
    Синхронизация с компьютером: Micro USB
    Батарея: Li-pol 1800 mAh
    Дополнительно: FM Radio, Bluetooth 2.0 (EDR), Camera 3.2Mp, слот для карт памяти microSD

Предисловие
Позвонил мне как-то знакомый и говорит: "У меня тут начальство купило китайский телефон. Но они все на английском,

надо бы русскими сделать".. Ну я по доброте душевной и согласился.
Дело было вечером. Сидел я у своей любимой девочки. И тут он приехал с этими телефонами :) Было оч темно, и когда я

взял одного из этих зверьков в руки, первое, что я подумал: "Вау! "тож легендарный HTC Touch HD!" Но мои удивления

по истечении первых 5 мнут немного приутихли и я все понял :)
Оговорюсь сразу. Многое из сказанного будет сугубо личным и субъективным)

Распаковка
Приехал домой, положил коробку на стол.
Изображение
Коробка красивая, так и кричит: "Купи меня! внутри есть на что глянуть! Там крутой телефон!" После всех форумов с

тематикой китайских телефонов, я подумал :"Наверное, китайцы научились делать хорошие телефоны среднего сегмента."

Фонтана, фанфар и прочего удивления я, конечно, не ждал. Но при этом был вполне уверен, что своих денег телефон

стоит...

Принялся за самое трепетное - распаковку. При покупке любого товара, для меня самый ответственный и самый нервный

момент - именно распаковка. Ждешь эдакого первого впечатления. Ну и вот что получилось...
Изображение
Очень красиво лежит по центру. Даже некоторые престижные модели не позволяют себе такую роскошь. Толстые стенки

коробки, черная паралоновая вставка под телефон. Очень и очень приятно. Но не будем останавливаться на достигнутом.

И посмотрим комплектацию.
Изображение
После такой распаковки, мое удивление не знало границ! Я не обнаружил никаких инструкций. Ни на китайском ни на

русском ни на английском. Зато я нашел там второй телефон! Так же я нашел там Кабель micro USB и блок питания с

переходником на евро розетки. Наверное все китайцы ученые, раз могут разобраться в WM 6,5 без всяких там

инструкций.. Сняв верхнюю крышку я нашел еще одну часть комплектации. Карту памяти microSD на 4Гб. Комплект вполне

таки можно назвать средним..

Ощущения в сравнении
Пришло время общупать телефон.
Изображение
В руке лежит приятно, очень уверенно, не скользит. Материалы корпуса разные от глянцевого пластика на лицевой панели до Soft touch на задней панели и крышке. Панели подогнанны хорошо, особо ничего не скрепит. Глянцевые вставки и экран, как всегда и на всех телефонах (независимо от производителя), очень маркие.

Решил сравнить. Благо было с чем...
Изображение
Прошло 2 года с момента покупки моего Glofiish X800... Когда-то этот зверек был передовым девайсом. Сейчас, конечно, им уже никого не удивить, учитывай бум тачфонов за счет дешевых Samsung и именных LG. Что действительно больше понравилось, так это то, что дисплей находтся у китайца вровень с основной поверхностью. Пальцами на таком устройстве управляться проще. Однако в глаза сразу бросилась огромная зернистость. Ну оно понятно 240х400 против 640х480 у фиша. Четкость картинки сразу бросается в невооруженные глаза. Glofiish не такой маркий. Но это сугубо материалы. Глянца у Фиша нету, однако дешево он от этого не смотрится. Аппарат в свое время был оочень красивым, да и сейчас утрет нос многим по дизайну. По размерам, как видно, они почти одинаковы.

Изображение
По толщине китаец показался мне тоньше на миллиметр. Когда держишь в руке совсем не ощущается. Поэтому могу сказать, что по толщине они одинаковы, тоесть около 16мм.
Изображение
Сравнивать Китайца с HTC HD2 можно только по габаритам. Сравнение других характеристик былоб некорректно:) HD2 больше как в ширину, так и в длину. Это обусловленно размером экрана. 2.8" против 4,3.
Изображение
Экраны, по характеристикам тоже сравнивать неуместно. Резстивный 240х400 против емкостного 480х800 как топор против хирургического лазера)))
Изображение
Разница в толщине на полсантиметра ощутима не только на глаз, но и на ощупь. 16мм против 11мм заметны ну хоть как.

Изображение
В целом по внешнему виду китаец смотрится вполне таки конкурентно с остальными. Хоть он и копия HTC Touch HD но очень неточная. Поэтому говорить о дизайне и внешнем виде вполне уместно, хоть и необязательно :)

Опыт эксплуатации
Первое, что бросилось в глаза при эксплуатации в целом, это то, что он жрет емкую такую батарею крайне быстро.
По скорости работы в сравнении с Glofiish X800 разница была минимальна, поэтому я сильно склонен сомневаться по поводу тех характеристик, что описаны в начале. Вот моя теоретическая характеристика:

    Процессор: Marvell PXA310 312MHz
    Память (Оперативная) RAM: 64Mb
И ни грамма больше. Приложения тормозят точно так же как и на фише при том, что разршение экрана меньше почти в 2 раза.

А вот дальше меня ждали подводные камни и оочень большие.
После включения увидел картинку с фирменным логотипом компании HTC. Улыбнуло. Еще больше улыбнуло что эта картинка обрезанна неровно слово HTC снизу чутка обрезанно. Выглядит смешно. Дальше, как всегда, логотип Microsoft Windows mobile. Смех быстро закончился и дальше уже было не до шуток. после первого включения телефона, как полагается, нужно откалибровать экран. Все резистивные дисплеи подвергаются такой калибровке, чтобы достичь максимальной точности. Это был первый камень. Кто пльзовался WM устройствами знает что это. Кто же не встречался, поясню. Нужно тыкать в крестик, который перемещается от центра к разным краям экрана. В среднем хватает одного круга, чтобы откалибровать. Это около 15 секунд времени. Калибровка одного из китайских устройств заняла у меня 15 минут. Тут же всплыл и еще один камушек. Это сенсорные кнопки. Когда мне надоело калибровать, я попытался закрыть приложения нажатием кнопки "окончание вызова" На настоящих устройствах они тоже не очень хорошо функционируют. Но тут из рук вон плохо. Можно сказать, их вообще нет! Короче пришлось мучаться. В принципе хорошо, что пришлось. на неоткалиброванном телефоне попасть в края невозможно вообще. На калиброванном дела обстоят лучше, да и то неидеально.

Дальше все стало еще интереснее. У меня есть флешка в виде USB HDD 250Гб, но о ней чуть дальше. Решил подключить телефон к компьютеру. На компе стоит Win 7 со свтроенным центром мобильных устройств. Тоесть для WM устройств теоретически прога подходит. Дернул черт синхронизировать китайца неродным кабелем. С оригинальными телефонами никогда не возникало проблем синхронизации с другими кабелями. и тут начался цирк и маскарад. Телефон нашелся в компьютере. Нашелся каким-то странными именем. "Ну ничего страшного" - подумал я. но тут при синхронизации данных телефон просто взял и отключился от компа. САМ! "Фигасе" - подумал я: "попробую еще раз". Снова включил. синхронизация вроде бы прошла успешно. И тут я решил начать устанавливать ПО на телефон. Зашел значит на флешку. Оттуда хотел попасть в папку. Я в нее попал. И мне тут поплохело. Папка пуста! Как так? Столько программ, музыки!! Куда все делось???. Зайдя снова м папку "мой компьютер", я волобще не обнаружил своей флешки. Смеркалось... Наступил шок. Отключил телефон, отключил флешку. Снова подключил флешку. Флешка в порядке. Вздохнул с облегчением. подключил телефон. Флешка отпала. Забавно до жути. Дальше все эти приключения закончились. До меня дошло подключить Китайца комплектным кабелем. все заработало.

Устройства мне давали для руссификации, чем я и занялся.

Установил SPB Mobile Shell. Лицензия досталась от Glofiish X800. Установил на карту памяти. Зря. После перезагрузки устройства оболочка начала выглядеть очень забавно. практически ничего не работало. Установил на устройство. Проблемы улетучились. Решил установить русскую звонилку. И тут меня хватил старик Кондратий и долго не отпускал. После перезагрузки устройство повисло наглухо. Дальнейшие перезагрузки не помогали... помочь мог только сброс на заводские настройки. Для справки это некое сочетание клавиш, которое стирает всю инфу пользователя. Но вот незадача. мне нужна маломальская инструкция для знания этих клавиш! Они могут быть какими угодно. Кнопки Reset нет. В интернетах ничего не написано. О гарантии на китайца речи вообще идти не может.... Тут меня спасло, огромное чудо. Но врядли оно спасет владельца дугих китайских устрйств. К моменту эксплуатации китайца, я уже имел опыт сброса настоящих телефонов марки HTC. Ну тут взял, да и попробовал то-же сочетание клавиш. УРА! Сработало! После всего этого я доставил остатки в виде бесплатных русских клавиатур и т.д. И поменял страну в системе.

На этом все мои приключения окончились. Я положил все обратно в коробку и благополучно отдал все эти устройства.
Заключение
Поработав с этими штуковинами я понял, что никогда не приобрету себе китайский телефон. Но так же я понял, что эти телефоны найдут себе покупателей. Об этом говорит статистика увеличившихся на 300% продаж по всей стране. В целом, по цене в 100$, тачфон стоит своих денег и подойдет непривередливому обывателю, который привык менять телефон раз в год. А я почти уверен, что свой официальный гарантийный срок китаец отработает. Самый большой недостаток таких телефонов это отсутствие инструкций. с такими устройствами она необходима как воздух. Хотябы на английском. Windows mobile всегда отличалась не слишком дружелюбным и интуитивным интерфейсом и любила подвисать и капризничать. В чем я убедился на собственном опыте еще раз.

Жаль что Китай не развивает собственные марки. С их-то возможностями, да в нужное русло... Они бы утерли нос многим производителям.

P.S.
И на последок нашел очень годную статью про поездку на китайский рынок мобильных телефонов.
Китайская эпопея или флагманский рынок NOKLA
Жизнь – это как падение с крыши. Свобода воли заключается в том, что ты можешь выбирать – пёрнуть в полете или дотерпеть до земли. Вот по этому поводу все философы и спорят.(c) Пелевин

Аватара пользователя
Neoplasmid
Главный флудер
 
Автор темы
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 23:11
Последний визит: 01 май 2013, 01:32
Откуда: Унылый Г.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 40
    Неизвестно Неизвестно

Re: From China with love :)

Сообщение #2 kasatik » 07 мар 2010, 15:44

Да ужжжжж! Китай атакует! Мы начинаем жить в окружении китайских не качественных подделок :shock: Даже заголовок темы скопирован с фильма: Из Парижа с любовью, почти скопирован :o
Когда нибудь,когда устанет зло, насиловать тебя едва живую. и на твое иссохшее чело, - господь слезу уронит дождевую, ты выпрямишь свой перебитый стан, как прежде ощутишь себя миссией и расцветешь на зависть всем врагам Несчастная Великая Россия!!!

Аватара пользователя
kasatik
Главный флудер
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:40
Последний визит: 03 июн 2012, 15:43
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 43
Предупреждения: 1
    Неизвестно Неизвестно

Re: From China with love :)

Сообщение #3 Neoplasmid » 07 мар 2010, 18:18

Из Парижа с любовью, почти скопирован

С долей иронии подбирал название темы :) Скопированно? нет. похоже? Да)
Жизнь – это как падение с крыши. Свобода воли заключается в том, что ты можешь выбирать – пёрнуть в полете или дотерпеть до земли. Вот по этому поводу все философы и спорят.(c) Пелевин

Аватара пользователя
Neoplasmid
Главный флудер
 
Автор темы
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 23:11
Последний визит: 01 май 2013, 01:32
Откуда: Унылый Г.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 40
    Неизвестно Неизвестно



Список форумов Хобби и интересы Hard & Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron