Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



провинциалы

Психология, философия, религия, эзотерика, неизведанное

Модераторы: fillo, vavr

провинциалы

Сообщение #1 Bitum » 23 окт 2008, 07:13

Как по-вашему, "провинциал" - понятие чисто географическое ил и это какие-то неистребимые черты характера?

Как часто вы чувствовали себя провинциалом ?

Bitum
Главный флудер
 
Автор темы
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 00:08
Последний визит: 01 апр 2010, 06:43
Откуда: http://vkontakte.ru/id32084951">Я в контакте
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пол: Жен.
    Неизвестно Неизвестно

Re: провинциалы

Сообщение #2 ScooteR » 23 окт 2008, 15:19

Провинциал - не клеймо :D
Могу согласиться, что это географическое понятие. В силу того, что наша любимая Россия очень велика, получается, что всех поголовно можно назвать провинциалами. Московский снобизм я не воспринимаю вообще, хотя именно благодаря ему и появилось это определение.
Каждый сам формирует свою похоронную процессию.

Аватара пользователя
ScooteR
Хитрый лис
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 18:33
Последний визит: 15 май 2012, 12:55
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 45
    Неизвестно Неизвестно

Re: провинциалы

Сообщение #3 Lacuna » 23 окт 2008, 18:05

Географическое и нетолько.Можно переехать в крупный город,прожить 20-30 лет,но попрежнему оставаться 'простым парнем'.

Lacuna
Нашедший свет
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:38
Последний визит: 19 апр 2013, 13:16
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Re: провинциалы

Сообщение #4 Bitum » 23 окт 2008, 21:46

Часто ли вы ощущаете, что глазовчане провинциальны? И в каких ситуациях?

Bitum
Главный флудер
 
Автор темы
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 00:08
Последний визит: 01 апр 2010, 06:43
Откуда: http://vkontakte.ru/id32084951">Я в контакте
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пол: Жен.
    Неизвестно Неизвестно

Re: провинциалы

Сообщение #5 Lacuna » 23 окт 2008, 21:57

Часто.

Lacuna
Нашедший свет
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:38
Последний визит: 19 апр 2013, 13:16
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Re: провинциалы

Сообщение #6 VeNDeTTa » 13 ноя 2008, 11:17

эм....понятия провинциал довольно растяжимое. начиная от географии. я не думаю что в большом городе вы сразу выделите из толпы провинциала. в Санкт-Петербурге я не чувствовала себя провинциалочкой, хотя испытывала довольно ожидаемые неудобства, какие испытывает любой человек, приехав в другой город.
а Москва.....москвичи всех называют "деревней". сама слышала от московских футбольных болельщиков на питерском стадионе "мы столица,вы-деревня".
Flower power
Адепт Глаамба с пацификой

Аватара пользователя
VeNDeTTa
Freedom Truth Love
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:14
Последний визит: 14 май 2016, 11:09
Откуда: из прошлого
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 34
    Неизвестно Неизвестно

Re: провинциалы

Сообщение #7 Flamenco » 13 ноя 2008, 22:37

Lacuna пишет:Географическое и нетолько.Можно переехать в крупный город,прожить 20-30 лет,но попрежнему оставаться 'простым парнем'.

"Простых парней" хватает в крупных городах. А то получается, что там все "непростые".
Я думаю, что провинциал - понятие не только географическое. И оно не носит негативный характер, как кажется некоторым. Провинциалы по-своему необычны. У них, возможно, даже взгляд на вещи немного другой. И даже если сравнить человека из нашего города и деревенского жителя, уже чувствуется разница. Точно так же и провинциал и житель мегаполиса.

Аватара пользователя
Flamenco
_
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 09 май 2008, 08:39
Последний визит: 14 дек 2010, 23:48
Откуда: Глазов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 16
    Неизвестно Неизвестно

Re: провинциалы

Сообщение #8 Ver@ FM » 28 фев 2009, 13:50

Слово "провинциал" - это как слово "блондинка". Тоже определенный стереотип. Причем чаще всего слово воспринимается как раз в значении стереотипа. География тут на втором месте. Что ж поделать, таково современное общество.

Согласна, что можно оставаться провинциалом в мегаполисе и
считаю, что можно не быть провинциалом в провинции. Это характер. У стереотипного понятия "провинциал" можно выделить степени - от, простите, "деревенщины" до нормального современного человека, который, попадая в мегаполис, ведет себя вполне адекватно.

География...что её обсуждать - тут все понятно. Есть столица, есть провинция. Ну и не совсем провинция тоже есть.

Аватара пользователя
Ver@ FM
Ученик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 12:01
Последний визит: 31 авг 2009, 09:37
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Жен.
    Неизвестно Неизвестно

Re: провинциалы

Сообщение #9 fillo » 28 фев 2009, 23:11

Как-то плохо читал, что написано выше, но все же..
Наверн, тут нужно различать. Провинциал в географии - это одно и зависит от места проживания человека. Провинциал в жизни/в душе/etc - это другое. Здесь как раз об этом, похоже. :) Это как гопник(сравнение не в плане личных качеств). Их всегда видно сразу, и они неисправимы. Можно быть неграмотным, пить пиво в автобусе, материться, носить спортивные штаны с туфлями, но при этом быть нормальным, интересным человеком. А можно быть просто гопником в душе, хоть что тут делай, хоть тресни.
Иногда бывает, особенно в большом городе, что вдруг тебя толкнут в метро, вдруг как-нибудь резко ответят в магазине, вдруг кто-то что-то расскажет умным тоном и в тему, вдруг ты захочешь познакомиться с девушкой и почти тут же услышишь намек на то, что ты длинноволосый лошара в очках.. и т.п. Вот сидишь после этого дома и думаешь, какие же все наглые, какие все напористые.. И тогда понимаешь, как клево в твоем маленьком городе, где все всех знают, как клево! Что-то есть клевого в этом спокойствии, но это проходит, и становишься таким же наглым, напористым. А потом это уже норма жизни, даже не задумываешься, что уж тут.
И еще: провинциал - не "деревня". "Деревня" - это что-то еще более провинциальное и идеалогически немного отличающееся. Иногда с выраженной злобой к "не деревне" и с нехотением развиваться дальше. Хотя "Москва" - те же провинциалы в большом городе, только засчет размеров города у них денег больше, возможностей, перспектив, еще много чего, поэтому у многих терминальная стадия чсв(чувство собстенной важности), отсюда провинциалы, деревня. Но нас-то с вами их мнение мало интересует. :) Поэтому провинциал в современном понимании - это просто москвич, чье чсв терминальной стадии снижено до нормальной. Поэтому быть провинциалом совсем даже неплохо. Причем он может без проблем трансформироваться в кого угодно, чего не может "деревня", которая, кстати, тоже не определяется географическим месторасположением. :)
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Re: провинциалы

Сообщение #10 Bitum » 10 мар 2009, 07:11

Чсв - это что-то знакомое. У Кастанеды по-моему, есть про чувство собственной значимости.
То есть, чем оно больше, тем человек провинциальнее?

Bitum
Главный флудер
 
Автор темы
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 00:08
Последний визит: 01 апр 2010, 06:43
Откуда: http://vkontakte.ru/id32084951">Я в контакте
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пол: Жен.
    Неизвестно Неизвестно

Re: провинциалы

Сообщение #11 fillo » 10 мар 2009, 17:15

Почему? Наоборот.
Хотя "провинциальнее". В кавычках. :) ScooteR написал почему, и я его немного продолжил.
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Re: провинциалы

Сообщение #12 MIRANDA » 29 мар 2009, 21:59

ОО, да вы просто не были в настоящем глухом подмосковье))вот где обитают респектовые провинциалы)))никогда бы не подумала, что всего в нескольких десятках км от москвы у людей воистину "крестьянские" взгляды на жизнь. А для них это совершенно нормально, так же нормально, как для нас быть более менее людьми сведущими))) Так что не удивительно, что москвичи при словах "из подмосковья" нервно дергают глазом-
примеры: моя одногруппница отрубает собственноручно курам бошки и есть сырое мясо собственного скота(подозреваю, что этим дело не ограничивается), не прочитала за всю жизнь ни одной книги полностью-читает по слогам(бог знает, как поступила и учится, просто чудом, но висит на волоске ), в жизни даже не притрагивалась к клавиатуре компа и, по ее словам, высшее образование получает, чтобы прокормить семью. Причем слова "из окна моего дома я вижу огород" она произносит с очевидной гордостью. Налицо совершенно противоположная система ценностей, ну а мы как-то стараемся не иметь с ней телесных контактов (ну а кто знает, может..заразит чем(глисты там..))). Понятно, что сильно влияют разного рода заблуждения и тд.
Недавно была в одном поселеньи неподалеку от клина, вроде город, подмосковье, все норм, казалось бы, но! гопники хуже глазовских в сто раз(там они просто матерые волки), местные жители их называют "свои", все проблемы молодежь решает исключительно кулаками (рассказала подруга, которая там прожила год). Уровень преступности, всевозможных "стрелок"(которые мне в глазове даже не снились) на небывалой высоте. география не решает, да) решают матерые волки)))

Аватара пользователя
MIRANDA
Ночной Дым
 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 17:42
Последний визит: 07 авг 2011, 22:11
Откуда: Зазеркалье
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 100
    Неизвестно Неизвестно

Re: провинциалы

Сообщение #13 Хлынец » 30 мар 2009, 00:45

Bitum пишет: "провинциал" - понятие чисто географическое ил и это какие-то неистребимые черты характера?

Человек из провинции. У нас их нет!)) (провинций))) Если речь о Маскве, то она сама 300лет была провинцией. :D А Глазов когда-то был столицей. :lol:
Bitum пишет:Как часто вы чувствовали себя провинциалом ?

Езжайте в глухую деревню. Не важно русскую, удмуртскую итд.. "А-а-а, городские! Понаехали! Чо тут надо?" :ag: Не всегда и не от всех, конечно, услышите. Но Ваши шансы велики :evil: Намёк ясен? Аналогии сами проводите.. :wink:
А так мне лично не в лом шляться по Москве с двумя-тремя набитыми пакетами в спортивных штанах и застиранной футболке, сидеть на скамейке(полскамейке)))) и наворачивать кильку в томатном соусе. Растолкать огромной сумкой кучу народа у входа в офис солидной фирмы и подняться в кабинет к не последнему человеку этой конторы. И плевать на то - кто, что думает..Главное, всегда улыбайся..Чисто, искренне.. (Первое правило Глеба Жеглова)))))))))
Никогда не поверю, что настоящий москвич или ленинградец(а я имею ввиду именно ленинградцев, тех кто пережил блокаду) скажет мне, что я "дерёвня"))))
Жил неделю в Москве у москвича фиг знает в каком поколении. Потомственная интеллигенция. Мать преподавала в МГУ ещё в войну, куча альбомов с дореволюционными фото родственников итд итп.
К чему это я? Может про телесные контакты.. :ag:
Провожал он меня до вагона, и на прощание мы обнялись троекратно, как и положено по-русски. :beer: Значит, кондовым "провинциалом" он меня не считал. :aa: :ugeek: 8)

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
Ах да! Дача у них под Москвой. И держать лопату, править лошадью в ватнике он умеет. Я фото видел)))))
ЗЫ: Мираша, а ты пробовала свежие кровяные колбаски??? :oops: Ведь это сырое мясо...

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
"Провинциал"- сидит в мозгах. Как там кто-то из классиков призывал выдавливать по капле из себя раба? :wink:
Много улыбок на свете,
Много волнующих глаз...
Только такие как эти
В жизни встречаются раз! ;-) :lol:

За это сообщение автора Хлынец поблагодарил:
CITY
Аватара пользователя
Хлынец
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 19:04
Последний визит: 10 янв 2015, 15:40
Откуда: Оттуда..
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 25
    Неизвестно Неизвестно

Re: провинциалы

Сообщение #14 risa » 24 дек 2009, 17:23

провинциал,заввисит от места жительства и от самого человека

Аватара пользователя
risa
Почетный флудер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 15:27
Последний визит: 11 янв 2012, 21:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол: Оно
Возраст: 30
    Неизвестно Неизвестно



Список форумов Болтовня Homo sapiens

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3